Экономика

В России выросло число курьеров

В России выросло число курьеров

Об этом сообщили сегодня, 7 июня, в "Ведомостях" со ссылкой на данные исследования Российской ассоциации электронных коммуникаций. В России быстро растет сфера доставки, курьеров становится больше, растет число вакансий в данной сфере. Если 2021 году в доставках работало 830 тысяч человек, то в текущем году — более одного миллиона. Авторы исследования отметили, что опыт работы курьером имеет каждый шестой россиянин.

Как отметила главный аналитик РАЭК Мария Сайкина, количество курьеров превысило один миллион во всех видах доставки, в том числе в услугах по перевозке грузов и доставке в пункты выдачи заказов. По данным на второй квартал 2023 года, в сфере доставок оказались заняты около 1,2 миллиона человек, заявил гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Точное количество курьеров в стране неизвестно, так как для многих россиян доставка служит подработкой, а не основным видом деятельности. Данные показывают, что 38 процентов курьеров совмещают работу с учебой, и 16% с другой работой.

 С января по май 2023 года число вакансий для курьеров оказалось на 33 процента выше, чем за тот же период прошлого года.

Лучшие материалы ИнфоКрая — в наших соц сетях. Подписывайтесь!