Культура

На конкуре пианистов в Пятигорске выступят музыканты России и Китая

<p>Международный юношеский конкурс пианистов им. В.И. Сафонова, русского дирижера, пианиста и педагога, в 15-й раз соберет в Пятигорске&nbsp;музыкантов из России и Китая,&nbsp;рассказали в пресс-службе управления информполитики губернатора Ставрополья.&nbsp;</p>

Международный юношеский конкурс пианистов им. В.И. Сафонова, русского дирижера, пианиста и педагога, в 15-й раз соберет в Пятигорске музыкантов из России и Китая, рассказали в пресс-службе управления информполитики губернатора Ставрополья. 

Уточняется, что конкурс пройдет в Международный День защиты детей. В минкульте региона сообщили, что конкурс стартует в Ставропольском краевом театре оперетты. В Пятигорск приедут пианисты из 35 городов России, а также Китайской Народной Республики. Свои умения покажут учащиеся из Московской, Ленинградской, Новосибирской, Тюменской, Астраханской, Белгородской, Ростовской областей, республик Татарстан, Адыгея, Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Краснодарского и Ставропольского краев.

Мнение жюри будет выражать ведущие преподаватели трех государственных консерваторий России. Возглавит жюри Михаил Александров – Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, художественный руководитель, генеральный директор Общества им. Фредерика Шопена и Международного конкурса юных пианистов им. Ф. Шопена в Москве, приглашенный профессор консерваторий Пекина, Токио и Сеула. 

Кроме того, на мероприятии участников будет ждать музыкальный подарок - выступление артистов симфонического оркестра Ставропольской краевой филармонии в рамках отмечающегося в этом году 150-летия всемирно известного великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова.

Конкурс завершится в Пушкинский День России, 6 июня. Награды победители получат на торжественной обстановке. Также будут вручены специальные призы от Правительства Ставропольского края, министерства культуры, администрации города-курорта Пятигорска.

Лучшие материалы ИнфоКрая — в наших соц сетях. Подписывайтесь!