Экономика

Экспорт агропрома из Ставрополья в Китай вырос в 1,4 раза

Предприятия Ставропольского края продали Китаю 31 тысячу тонн агропромышленной продукции за 2023 год, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 42%. Губернатор Владимир Владимиров отметил, что экспорт увеличился в 1,4 раза. 

Глава региона сообщил, что за 10 месяцев из Ставрополья в КНР поставили почти 31 тысячу тонн продовольственных товаров, среди которых мясо птицы, овощи, бобовые, мука, подсолнечное масло, хлеб, минеральная вода, кондитерские изделия и крепкие напитки. Показатель поставленной продукции за указанный период превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 42%. В свою очередь в минсельхозе края указали, больше всего вырос экспорт мяса птицы (+8%).

Владимир Владимиров также пояснил, что краевые производители обеспечивают в первую очередь потребности российских покупателей, а выход на новые рынки сбыта позволяет привлекать в российскую экономику больше средств и расширять производство, увеличивать число рабочих мест.

Экспорт сельхозпродукции из Ставрополья наращивают в рамках выполнения задач, поставленных национальным проектом «Международная кооперация и экспорт».

Лучшие материалы ИнфоКрая — в наших соц сетях. Подписывайтесь!