Экономика

Минэкономразвития Ставрополья отправил заявку в федеральное ведомство о создании на территории Кавминвод особой экономической зоны туристско-рекреационного типа Располагаться она будет на территории Кисловодска, Железноводска, Ессентуков и Лермонтова

По заявлению главы Кисловодска Евгения Моисеева, подготовительная работа для этого велась в течение последних двух лет.
Минэкономразвития Ставрополья отправил заявку в федеральное ведомство о создании на территории Кавминвод особой экономической зоны туристско-рекреационного типа  Располагаться она будет на территории Кисловодска, Железноводска, Ессентуков и Лермонтова
Фото: Нейросеть ImageFX

В заявку вошел и туристско-рекреационный кластер «Солнечная долина» в Кисловодске, куда благодаря подписанным с частными инвесторами соглашениям планируют инвестировать более 140 млрд рублей. Это примерно 2/3 от годового бюджета Ставрополья!

Кроме того, в Кисловодске планируют построить несколько здравниц. Их общая ёмкость составит до 20 тыс. койко-мест. В настоящий момент в городе-курорте чуть более 17 тысяч койко-мест.

Фактически, речь идёт о создании нового курорта, нового Кисловодска к востоку от нацпарка "Кисловодский". А это означает рост доходов городской экономики, создание новых рабочих мест, рост зарплат и рост доходов бюджета – поделился Моисеев. 

В пресс-службе города-курорта нам также рассказали, что «Солнечная долина» позволит создать 12 тыс. рабочих мест. Площадь кластера – более 650 га.

Автор текста: Илья Фокин

Лучшие материалы ИнфоКрая — в наших соц сетях. Подписывайтесь!