Культура

«Перевоплощение фаталиста»: рецензия на мультфильм «Кот в сапогах 2: Последнее желание»

«Перевоплощение фаталиста»: рецензия на мультфильм «Кот в сапогах 2: Последнее желание»

21 декабря 2022 года анимационная студия DreamWorks Animation представила приключенческий фильм, который стал продолжением «Кота в сапогах».

Потрясающая графика, захватывающие сцены драк и глубокий смысл, который заложили создатели в свою работу, покорили сердца зрителей. На данный момент общая сумма кассовых сборов превысила отметку в 420 миллионов долларов.

Сюжет произведения завязан на Коте в сапогах, который всем нам знаком. Он смотрит на жизнь легко, постоянно ищет приключения и ввязывается в неприятности, говоря, что ничего не боится. Бесстрашие приводит нашего героя к неприятностям похуже, чем драки и опасности со стороны мира: почти все его 9 жизней были потрачены. Остаётся лишь одна, и теперь перед ним встаёт выбор: отдать свою последнюю жизнь азарту и стремлению к опасности, позволив самой Смерти забрать его, или усмирить свой пыл, подходя к вещам более осознанно и осторожно.

Разбор мультфильма хочется начать с персонажей, которые в нём задействованы. Помимо уже знакомых нам Кота в сапогах и Кисы Мягколапки, появляется Перрито. Это пёс, который под прикрытием кота познакомился с нашим главным героем в доме одной кошатницы. Стоит отметить, что, хоть он и кажется наивным, создатели наделили его огромным количеством доброты. По словам Перрито, его обижали всю жизнь, «играючи» кидали в воду, у него даже не было имени до тех пор, пока он не встретил Кота в сапогах и Мягколапку. Интересно, что пёс не расценивал издёвки как агрессию в его сторону, не обижался и продолжал смотреть на жизнь позитивно. Для главного героя он становится собакой-терапевтом, успокаивая его и находясь рядом в тяжелый момент. Смотря на него, зритель проникается сочувствием и нежностью. Становится страшно на моментах, где Перрито грозит опасность.

Следующим новым персонажем, который произвел сильное впечатление на аудиторию, становится белый волк. Он хладнокровен, беспощаден, жесток и именует себя Смерть. Неожиданный образ главного злодея, несвойственный студии DreamWorks Animation, покоряет своей харизмой. Его шерсть взъерошена, он одет в черный плащ и мастерски орудует двумя серпами. На протяжении всего мультфильма антагонист преследует Кота в сапогах, заставляя того одуматься и принять верное решение в отношении последней жизни. Именно его пугается главный герой, который до этого момента называл себя бесстрашным и с гордостью носил свой специфический для кота наряд.

Помимо этих героев, за возможность обладать Звездой желаний, которая может помочь Коту вернуть свои потраченные впустую жизни, борются Златовласка и три медведя, а также Джек Хорнер. У каждого из них свои мотивы заполучить волшебный трофей, но каждый из них по окончании путеществия делает для себя необходимые выводы.

Помимо героев, каждый из которых способен научить чему-то зрителей, мультфильм впечатляет рисовкой. При его создании были использованы технологии по созданию особой рисовки, которая смогла бы передать атмосферу сказочного леса. Стиль, в котором были отрисованы сцены битв был вдохновлён картиной Sony Pictures Animation «Человек-паук: Через вселенные». Посредством понижения частоты кадров, удалось создать впечатление, что эти драки происходят более правдоподобно.

Наиболее большое восхищение вызвал сюжет мультфильма. Он разнообразен, не заставляет скучать и нет желания поскорее закончить смотреть картину. Самых маленьких зрителей он научит доброте, пониманию и позитивному настрою. Покажет ценность жизни и то, что ко всему нужно подходить разумно. Тому, что не стоит принимать импульсивных решений. Думаю, что «Кот в сапогах 2: Последнее желание» превзошёл все ожидания и произвёл впечатление не только на детей, но и на взрослых.

Фото: кинопоиск. ру

Автор: Дарья Сушко

Лучшие материалы ИнфоКрая — в наших соц сетях. Подписывайтесь!