Культура

Свет… Камера… в Ставрополе?

Свет… Камера… в Ставрополе?

Репортаж со съемочной площадки сериала “За десять дней до весны”, съемки которого проходят в краевой столице.

Ставропольчане были удивлены новостями о начале съемок большого сериала на территории нашего города. Множество фотографий стало появляться в соцсетях и столько же было обсуждений. Так или иначе каждый хоть раз в жизни мечтал побывать на съемочной площадке и увидеть, как это происходит в живую.

Прошлой ночью у меня выдалась такая возможность. Вечером мне поступил звонок моего начальства, со словами «Через сорок минут приезжай, тут будут съемки». Как настоящий репортажник, на месте я был уже через 10 минут.

По началу не было ощущения, что на маленькой улице частного сектора краевой столицы будут снимать кино. Стоит человек 7, одна машина… да и все, собственно говоря. И тут я подумал: “а не перепутал ли я адрес?”, но спустя несколько минут вопрос исчез сам собой. Неожиданно, приехало несколько фургонов, начали приходит люди с наушниками, сумками, в зеленых жилетках.

А после появился режиссер. На площадку приехал Ким Дружинин. Буквально выйдя из машины, кинематографис начал осматривать площадку. Пройдя вперед по улице, зайдя в проулок, оглянувшись вокруг, режиссер, посоветовавшись со вторым режиссером и художником определили где будут стоять камеры. Дальше осталось все расположить.

Есть мнение, что на съемочной площадке только один человек знает, к чему все идет — это режиссер. И на самом деле, как говорят члены съемочной группы, это действительно так. Только режиссер знает, как будет выглядеть фильм. Конечная картинка только у него в голове. Мне очень повезло застать Кима в его свободные минуты, пока ставят режиссерскую палатку, чтобы взять короткое интервью.

В разговоре Ким Дружинин с уверенностью сказал, что Ставрополь, как и весь край, сильно недооценен кинематографистами. По его словам, у нас в крае есть множество потрясающих и красивых локаций, есть разнообразие: горы, холмы, степи, равнины, прекрасные города.

“Кинематографисты должны сюда ехать и снимать кино!”.

утвердил Ким Дружинин.

Единственное, что огорчает, на территории края нет ребейтов. Если бы они были, то это бы сильно подстегнуло кинематографистов из Москвы приезжать сюда и делать здесь большое и хорошее кино.

– «А если простым языком, то что такое ребейты?» С недоумением спросил я у Кима.

Оказалось, что ребейты это специальная государственная структура, которая позволяет получить обратно часть средств, которые были потрачены на съемку в регионе. Эта же структура помогает добавить средств для улучшения качества производства.

Также Ким Дружинин отметил, как по-дружески команду встретили в Ставрополе. На вопрос о проблемах в производстве в нашем крае, Ким уверено говорит, что именно в Ставрополе не возникло проблем.

“К нам очень хорошо отнеслись. Дали экипажи ДПС, чтобы мы могли перекрыть какие-то улицы для съемок военной техники, военное командование Ставропольского края выделило личный состав, в общем все помогают”.

говорит Ким Дружинин.

Ставропольцы могут задаваться вопросом, чего же еще ждать от съемок. По городу уже поездила военная техника, а ранее вообще заявлялось, что в сериале будут батальные сцены. Однако режиссер пояснил, что ничего сверхъестественного в Ставрополе снимать не будут, однако неудобства в виде перекрытых улиц, конечно же не миновать.

“Примите наши глубочайшие извинения, это не надолго”.

резюмировал Ким.

И вот совсем чуть-чуть пообщавшись с режиссером, через рацию его уже вызывают. Теперь нужен взгляд руководителя. Установили так называемый “плейбэк” (палатка режиссера, – прим. ред.), откуда руководитель картины будет следить за съемкой и руководить процессом, камеры уже стоят, освещение тоже установлено, и тут в рации прозвучало: “артисты готовы”.

А теперь началась настоящая суета. Работники съемочной группы словно муравьи бегают, ставят оборудование и готовят площадку к приходу актеров. После их готовности режиссер объявил репетицию. Обговорили все движения артистов, прогнали реплики, а значит, можно снимать первый дубль. Отмечу, что воочию увидеть момент начала съемки дубля очень волнительно. Через рацию режиссер спрашивает «Все готовы? Начинаем съемку», звукорежиссер прокричал просьбу о соблюдении полной тишины, ассистент щелкнул хлопушкой перед камерами, а далее объявление через рацию “Камера… Мотор… Начали”. И тут пошло движение.

Актеры выходят на свои позиции, конечно же отыгрывая свои роли. По команде «начали» военная техника выдвинулась со своих позиций, и четко к приходу актеров на заданные точки, машины появились в кадре. После на площадке слышна команда режиссера “сняли”. Теперь сцену надо готовить к съемке с другого ракурса. Снова началась суета, операторы переставляют камеры, световики проверяют свет, гримеры подбегают к артистам поправлять грим, режиссер обдумывает, как лучше взять кадр. И вот спустя несколько минут слаженной работы сцена готова к съемке, и все по старой схеме: “Камера… мотор… начали!”.

Стоит отметить и погодные условия, в которых велась съемка. Ночь в Ставрополе была холодной, температура опустилась до -7, однако легкий туман даже придал атмосферы кадру. И в такой холод команда снимала всю ночь. Такова “участь” кинематографистов. Удивительная работа.

Съемки в Ставрополе продлятся до 28 числа, далее вся группа отправится в Кисловодск на съемки, а после вернется в Москву. И уже в следующем году Ставропольчане смогут увидеть улицы родного города в телеэфире в сериале “За 10 дней до весны”.

Автор: Георгий Натадзе

Лучшие материалы ИнфоКрая — в наших соц сетях. Подписывайтесь!