Экономика

По итогам 2022 года госдолг США превысил российский в 107 раз

<p>По итогам 2022 года госдолг США оказался равен&nbsp;сумме задолженности правительств 13-ти крупнейших стран-должников, а также превысил российский долг в 107 раз, сообщили в РИА Новости, ссылаясь на расчеты, выведенные&nbsp;на основе данных национальных министерств финансов.&nbsp;</p>

По итогам 2022 года госдолг США оказался равен сумме задолженности правительств 13-ти крупнейших стран-должников, а также превысил российский долг в 107 раз, сообщили в РИА Новости, ссылаясь на расчеты, выведенные на основе данных национальных министерств финансов. 

Отмечено, что в прошлом году госдолг США достиг рекордной отметки в 31,42 триллиона долларов, а обязательства тринадцати крупнейших должников на 23 миллиарда меньше — 31,4 триллиона долларов.

Как указано в статистике, на втором месте в мире находится правительство Японии - долг этого государства составил 9,59 триллиона долларов, на третьем расположился Китай с 3,75 триллиона долларов. Отмечено, что госдолг Британии составил 3,03 триллиона долларов, а итальянские центральные власти замыкают пятерку антилидеров с 2,88 триллиона долларов. Далее в список вошли последовательно Франция, Индия, Германия, Испания, Канада, Бразилия, Южная Корея, Сингапур и Австралия — на них совокупно приходится 12,15 триллиона долларов.

Вместе с тем по итогам 2022 года российский госдолг составил лишь 294,8 миллиарда долларов, что в 33 раза меньше японского, и в 13 раз — китайского.

Лучшие материалы ИнфоКрая — в наших соц сетях. Подписывайтесь!